Юзабилити – как решающий фактор при создании сайта - Блог uniartic.ru

ЮЗАБИЛИТИ – КАК РЕШАЮЩИЙ ФАКТОР ПРИ СОЗДАНИИ САЙТА

Юзабилити – фактор, который вебмастерам учитывать работая с аудиторией, роботы и так знают как пользоваться сайтами, и если сайт заточен под них, тогда и думать о юзабилити не надо. Но если целью создания сайта было привлечение клиентов – обеспечение их комфортного пребывания на сайте, тогда рекомендуется учесть несколько моментов, связанных с юзабилити.

Кроссбраузерность

Запуск сайта должен сопровождаться проверкой работы сайта на нескольких браузерах. Также следует запустить сайт на предыдущих версиях, скажем, в версии 3.0. сайт будет прекрасно отображаться, но на второй могут возникнуть проблемы. Так и получается, что вебмастер, якобы, всё проверил, а некоторые люди просто не могут просматривать нормально сайт.

Разные разрешения

Тут предусматривается создание адаптивного вебсайта, ведь совсем недавно говорили, что разрешение 1024px – анахронично, однако уже такие экраны вернулись на планшетах, потому не следует забывать и о таких разрешениях, более того, есть экраны и побольше. Скажем, широкоэкранные мониторы, телевизоры, для таких экранов также следует разработать свой дизайн, который бы переключался на удобный вариант для пользователя.

Мобильная версия

Также момент адаптивности. Мобильная версия требует несколько других деталей дизайна и опытный вебмастер обязательно добавит возможность переключения дизайна на удобный для мобильных устройств режим.

Навигация.

Пользователи не будут искать часами контактную форму или другую необходимую им информацию, они скорее просто выйдут с сайта и пойдут искать на другом сайте. Следует использовать хорошее навигационное меню в шапке или сайдбаре. Используйте хлебные крошки, выделяйте активный пункт, в общем, это поможет пользователю не потеряться на сайте. Ведь когда пользователи теряются, они закрывают сайт – стало быть посетитель потерян.

Скорость загрузки

Да, сайт Ваш, наверняка полезен, удобен, но если он грузится очень долго – никто не будет ждать. Зачем ждать, если ввести новый запрос, зайти на быстрый сайт куда быстрее, чем дожидаться пока загрузятся тысячи анимаций, картинок и прочих дизайнерских прибамбасов.

Дизайн сайта

Просмотрите насколько эстетично выглядит сайт, тут конкретно ничего не посоветуешь, ведь это зависит от тематики, но нужно убедится, что тексты легко читать, а сам сайт не смотрится как «новогодняя елка». Пользователи такое не любят.

Оформление текста

Бывает, что вебмастер помещает огромный кусок текста в конец сайта и предлагает его прочитать. Много ли людей прочитает монолитный текст, без абзацев, подзаголовков? Может тот, кому безумно интересно что же хотел сказать автор. Но это исключение.

Так, придерживаясь нескольких правил юзабилити, Вы сможете сами создать или заказать создание сайта быстро и без проблем с удобочитаемостью сайта. Ведь, если сайт неудобен для пользователей, тогда как он сможет что-то продавать, как вообще на нем будет расти посещаемость, следовательно и позиции сайта?


  •  24 Мар 2015
Рейтинг