Валидная верстка - Блог uniartic.ru

ВАЛИДНАЯ ВЕРСТКА

Нельзя создавать верстку не учитывая понятие валидности. Ведь любая верстка должна быть составлена правильно. Есть определенные стандарты правильной верстки и сайт регулярно проверяется на соответствие этим правилам, правда не всегда поисковиками. Но это уже проблема юзабилити сайта.

Кстати, и на юзабилити отсутствие валидности очень серьезно влияет, ведь если сайт неправильно составлен, то пользователь может потерять возможность корректно просматривать сайт, а это очень снижает потенциальную пользу сайта и сайт благополучно забывается.

Это конечно можно предотвратить, однако для этого нужно знать, как правильно верстать сайт, не стоит думать, что если сайт прошел проверку на валидаторе, то сайт будет идеально отображаться для пользователя. Проблема в том, что сайт создается именно для людей, а не для всяких программ, конечно, важно, чтоб и поисковики знали, что сайт составлен правильно, ведь тогда пользователи просто не смогут его найти. Однако нужно знать, что именно люди покупают товары, а не Google, не гугл заказывает услуги, является целевой аудиторией. И потому наряду с валидаторами, сайт нужно проверять различными браузерами.

Рекомендуется также использовать разные версии браузера, это значит, что не все Ваши пользователи используют лишь самые новые версии браузеров, не все пользуются новейшими пакетами обновлений, поэтому нужно оптимизировать сайт для работы и на старых версиях браузеров.

Многие говорят, что IE уже никто не пользуются, или говорят, что этот браузер нужен для того, чтобы скачать нормальный браузер, однако с развитием Windows, этот браузер становится также эффективным, и некоторые пользователи пользуются именно им, а оказывается, что процентом 80 сайтов вовсе не оптимизированы под него.

И просматривая сайт этим браузером можно увидеть, что сайт выглядит абсолютно иначе, половина кнопок просто не работает. Вот так сайты и становятся бесполезными для своей целевой аудитории.

Однако говоря обо всех этих преимуществах хорошей верстки относительно пользователей, не нужно забывать о том, что и поисковым системам проще находить сайт, если он правильно сверстан.

Ведь в верстке сайта может заключаться важная информация для поисковых систем, даже установка специального кода для проверки статуса сайта должна быть осознанной, т.е. нужно устанавливать ссылку в правильное место сайта, чтобы гугл мог корректно собирать статистику сайта.


  •  25 Мар 2015
Рейтинг