Блочный тип верстки сайта и его недостатки - Блог uniartic.ru

БЛОЧНЫЙ ТИП ВЕРСТКИ САЙТА И ЕГО НЕДОСТАТКИ

Почему не стоит использовать такой тип верстки, если есть аналоги такой же верстки с лучшими возможностями, и на что влияют недостатки блочной верстки.

Известные недостатки блочного типа

Использование блочного типа верстки также имеет несколько недостатков, как и любой другой вид. Тут администратор должен решать, какой именно вид верстки ему подойдет лучше, а какой меньше. Ведь, скажем со всеми недостатками табличной верстки, для её освоения достаточно хорошо знать код построения таблиц, пусть и неудобно вносить изменения, но освоить такой код очень просто, и видя много раз один и тот же код, который создает таблицы, можно запомнить, как эти таблицы пишутся и в будущем уже интуитивно редактировать сайт. Блочная структура несколько сложнее, потому что код блочной верстки намного сложнее ,потому что весь дизайн сайта кодируется за счет таблиц стилей.

А, как известно, таблицы стиля предоставляют верстальщику много возможностей, можно даже сказать, что слишком много для оперативного освоения этого материала, именно поэтому порой бывает сложно объяснить новому верстальщику суть сайта, и как он разработан. А всё потому что ему нужно будет долго вникать в дизайн. Верстка каталога – сложный процесс, а потому придется тщательно просматривать его и экспериментировать с уже имеющимися таблицами стилей.

Именно поэтому, если нужно оперативно создать сайт и внедрить нового верстальщика – блочная верстка не самый лучший вариант, именно потому что его тяжелее освоить из-за разнообразия всех тех возможностей, которые предлагаются таблицами стилей. Есть программа для верстки каталога, но будет ли этот сайт столь эффективен, как сверстанный человеком сайт? Едва ли.

Несмотря на все преимущества для поисковиков, создать красивый, единый сайт средствами блоков несколько сложно, именно поэтому лучше использовать другие типы, если хочется сделать такой сайт, который будет приятен для пользователей. Разумеется, что пользуясь всеми возможностями таблиц стилей, можно создать хороший сайт, но этого все равно недостаточно для создания очень красивого сайта, который бы работал также для SEO.

Поэтому тут уже необходимо выбирать между юзабилити, красотой сайта и хорошим продвижением, именно поэтому, если хочется, создать совершенный сайт, то следует выбрать другой тип, или оставить это, но на чем-то сэкономить. Среди еще одного недостатка блочной верстки нужно отметить плохую кроссбраузерность. Сайты с табличной версткой намного лучше отображаются в браузерах, потому что все браузеры, по умолчанию, знают, как отображать таблицы, а использование блоков уже более сложный процесс.


  •  05 Апр 2015
Рейтинг