Важность правильно сверстанного сайта - Блог uniartic.ru

ВАЖНОСТЬ ПРАВИЛЬНО СВЕРСТАННОГО САЙТА

Как уже говорилось, верстка сайта – сложнейшая задача для верстальщика, ведь веб-дизайнер, разумеется, может создать замечательный дизайн и более того, сможет объявить всем, что такой дизайн лучше всего будет продвигать сайт, однако есть проблема для верстальщика. Потому что нарисовать дизайн сравнимо по сложности с тем, как объяснить браузеру правильно просматривать страницу, браузеры руководствуются специальным программным кодом, который написан на самых популярных языках, вроде HTML или PHP однако, даже используя все их возможности, бывает довольно сложно создать именно такой сайт, который нужен заказчику. Ведь бывает даже так, что способностей языка просто недостаточно чтобы воплотить то, что захотел увидеть дизайнер на странице. Однако, имея дело с обычным дизайном верстальщику рекомендуется придерживаться нескольких правил, как и в любом деле, используя эти правила можно легко создавать хорошие дизайны сайтом и не беспокоиться о валидности, так, не валидный сайт не приведет пользователей и скорее всего будет заблокирован поисковиками. Последние стараются, чтоб пользователи пользовались лишь хорошими и полезными сайтами, а сайт с неправильно составленным дизайном не может быть таким. Всё в сайте должно быть сделано правильно это касается и верстки:

Базовые правила верстки

1. Сайт должен работать на любых браузерах, так, скажем, если пользователь зашел с оперы, то он должен просматривать сайт также как и те, кто использует хром. И это нормально для хорошего сайта. Это называется кроссбраузерностью и это хороший параметр сайта. Также стоит тестировать сайт на различных разрешениях, ведь появляются новые мониторы, а значит и новые разрешения и сайт должен суметь приспособиться.

2. Валидации нужно подвергать каждую страницу сайта. Нельзя оставлять одну страницу, вроде «О нас» без валидации, ведь так весь сайт остается невалидным и поисковики об этом узнают, а что будет потом и так известно.

3. Внешний вид созданной странице должен соответствовать тому дизайну, размеру шрифта, отступам, которые были использованы в PSD макете. Это значит, что нужно стараться получить то, что хотел сделать веб-дизайнер. Бывает сложно воссоздать полностью дизайн, поэтому допускается небольшая погрешность.

4. Нельзя использовать CSS стили в HTML коде. Они должны быть вынесены в отдельный документ и оттуда считываться. Если CSS стили используются в коде – сайт значительно теряет валидность.

5. Логотип сайта не должен быть обычным текстом или картинкой, он также должен быть ссылкой на главной. Это очень важное правило и им часто пренебрегают.

6. HTML страницы должны быть оборудованы комментариями к основным элементам, вроде меню, заголовков, контента.

7. В таблицах стилей рекомендуется использовать одинаковые единицы измерения, это всем понятно и переводить из одного в другое измерение другим работникам не придется. Это упрощает доработку сайта и повышает валидность.

8. Все надписи на кнопках нужно писать на одном языке и начинать с заглавных.


  •  28 Мар 2015
Рейтинг