Почему верстка так важна? - Блог uniartic.ru

ПОЧЕМУ ВЕРСТКА ТАК ВАЖНА?

«Верстка – описание визуальной части сайта за счет программного кода, когда верстают сайт это значит, что вводится информация, которая позволяет браузеру понять как должен выглядеть сайт».

От качества верстки зависит правильно ли будет отображаться сайт, ведь при ошибках в верстке браузеры могут проявлять в тексте страницы код, если тег не закрыт или, скажем, проявлять комментарии, если не поставлен код на комментирование. Вопреки тому, что браузеров сейчас много и каждый браузер переводит язык программного кода по-своему, сайт должен работать на всех браузер, более того, он должен показывать всё так, как задумано дизайнером. Бывает, что дизайнер установил определенную модель дизайна, а специалист по верстке просто не сумел сотворить то же самое, используя инструменты для верстки. Именно так и получается, что сайт может не соответствовать тому, что хотел увидеть заказчик. Также, у каждого пользователя специфическое разрешение экрана и потому если оно отличается, сайт должен правильно функционировать, правильно выдавать информацию, текст не должен прятаться за границы окна. Сайт должен адаптироваться под экран пользователя и сужать текст до того разрешение, которое использует пользователь. Верстка – очень важный этап создания ресурса, а потому от правильной работы верстальщика зависит:

• Загрузка веб-сайта

• Адекватность отображения сайта;

• Соответствие правилам HTML;

• Соответствие требованиям поисковиков;

• Адаптивность.

Валидная верстка

Валидность – один из параметров, который тесно переплетается с понятием верстки. Валидная верстка – написание HTML кода, который идеально соответствует специальному стандарту W3C, также он должен пройти тест на валидаторе. Данное понятие очень важно для оптимизации сайта, ведь правильно построенный код хорошо влияет на поведение поисковых роботов, также валидный код – гарантирует, что верстальщик не ошибся, программируя сайт. Ошибки случаются и валидатор их выявит, но прежде чем проверять, нужно точно просмотреть код сайта на ошибки, и многие верстальщики просто опускают этот шаг. Потому и проблемы с трафиком, посещаемостью и поисковыми системами.

Как бы много не появлялось разных версий валидаторов, однако самое лучшее ПО для проверки сайта на валидность – браузер. Люди будут пользоваться браузером для просмотра сайта, если сайт отображается криво у администратора, он будет также отображаться и у пользователя, а это отпугнет пользователей, действительно, какой смысл заходить на сайт, который составлен неправильно, ведь это значит, что администратор просто не уделил внимание этому, ему всё равно, что пользователю будет неудобно пользоваться сайтом. Так и уходят пользователи и сайт остается без посетителей. Вот она, настоящая инвалидность сайта.


  •  02 Апр 2015
Рейтинг